1.兄弟两人准备同时骑车去旅游,出发2小时后哥哥在弟弟前方6千米处,这时,哥哥因事又重返家,行30分钟后弟弟相遇.哥哥回

1.兄弟两人准备同时骑车去旅游,出发2小时后哥哥在弟弟前方6千米处,这时,哥哥因事又重返家,行30分钟后弟弟相遇.哥哥回家后立即去追弟弟,结果同时到达目的地.求家与目的地相距多少千米.
lengfeixue 1年前 已收到2个回答 举报

maple8 幼苗


二人速度差:6÷2=3KM
二人速度和:6÷0.5=12,所以哥哥的速度为(12+3)÷2=7.5,弟弟的速度为4.5,所以哥哥从出家门重返到家共用了4小时,这时弟弟已经离家4*4.5=18,哥哥要追上弟弟要用18÷3(速度差)=6小时,家已目的地相距:6*7.5=15千米


3

杜杜狼到此一游 幼苗


假设哥哥的速度为x,弟弟为y
那么(x+y)0.5=6
(x-y)*2=6
解得x=7.5 y=4.5

哥哥回家后,弟弟前进了:2*4.5+6=15 km
所以设两地相距z km
那么z/7.5 = (z-15)/4.5
求解z=37.5千米


0