甲、乙两人从AB两地同时相对出发,1小时后甲距中点还有全程的六分之一,乙距中点还有全程的七分之一,甲乙

甲、乙两人从AB两地同时相对出发,1小时后甲距中点还有全程的六分之一,乙距中点还有全程的七分之一,甲乙
甲、乙两人从AB两地同时相对出发,1小时后甲距中点还有全程的六分之一,乙距中点还有全程的七分之一,甲、乙谁的速度快?
连塘狗不牢 1年前 已收到4个回答 举报

banruohxm 幼苗


乙的速度快!
1小时后甲行了全程的1/2-1/6=1/3=14/42,乙行了全程的1/2-1/7=5/14=15/42


11

Suklan 幼苗


乙方快,,一小时甲方走了三分之一,乙方走了十四分之五,
即甲方走了二分之一减去六分之一,乙方是二分之一减七分之一


3

扬仔8 幼苗


当然是乙快
甲乙两人同时出发
而一小时后乙距离中点比较近,也就是说乙走的路程长
相同时间走的远的当然速度快。


1

超超爱栩栩 幼苗


有两种答案:
1)假设两人都没过中点,则乙快:1/2-1/6=1/3=14/42,1/2-1/7=5/14=15/42 ;14/42小于15/42 ,所以乙快
2)假设两人都过了中点,则甲快:1/2+1/6=2/3=28/42,1/2+1/7=9/14=27/42 ;28/42大于27/42 ,所以甲快
3)假设有一个人过了中点,那就是谁过了谁快了...


1