快慢两车同时从甲乙两地相对出发,经过10小时后,慢车离中点20km,快车距离乙地还有全程的百分之20,已知

快慢两车同时从甲乙两地相对出发,经过10小时后,慢车离中点20km,快车距离乙地还有全程的百分之20,已知
快车每小时比慢车多行5km,甲乙两地相距多少km
wb2000 1年前 已收到2个回答 举报

ly123com 幼苗


解,设慢车每小时行驶x千米,快车每小时行驶x+5千米
[(10*x+20)*2]*80%=10(x+5)
16x+32=10x+50
6x=18
x=3 甲乙两地距离=(10*3+20)*2=100


8

荷丘tt 幼苗


甲、乙两地相距:2*(10*5-20)/{2*(1-20%)-1}=100千米


0