兄弟两骑自行车郊游.弟弟先出发,每分钟200米.哥哥带着一条狗出弟弟,而狗侧以每分钟300米的速度

李二天 1年前 已收到1个回答 举报

鱼包包 花朵


兄弟两骑自行车郊游.弟弟先出发,每分钟200米.5分后,哥哥带着一条狗出发,每分钟250米的速度追弟弟,狗以每分钟300米的速度向弟弟跑去,追上弟弟后又立即返回跑向哥哥,遇到哥哥后再立即掉头向弟弟追去,然后又返回.不断往返,直到哥哥追上弟弟,狗共跑了多少米?
5分钟时间,弟弟行了 200×5 = 1000 米,
则哥哥追上弟弟的时间为 1000÷(250-200) = 20 分钟,
因为,狗跑的时间就是哥哥追上弟弟的时间,
所以,狗共跑了 300×20 = 6000 米.


4