函数f(x)=6/x2-3x+2的值域是

alibaba007 1年前 已收到2个回答 举报

ERSH 幼苗


令g(x)=x2-3x+2=(x-3/2)^2-1/4>=-1/4
所以
f(x)的值域是(-∞,-4]U(0,+∞).


9

xwy849 花朵


y=[(x-3/2)²-1/4] 的值域是[-1/4,无穷大)
∴f(x)的值域是(-无穷大,-24]或 (0,无穷大)


2