一道初三比例线段的题已知a,b,c分别是三角形ABC的三边,且(c-a):(a+b):(c-b)=2:7:1,是判断三角

一道初三比例线段的题
已知a,b,c分别是三角形ABC的三边,且(c-a):(a+b):(c-b)=2:7:1,是判断三角形ABC的形状.
答案是直角三角形,
wugongfaa 1年前 已收到1个回答 举报

tqv1 幼苗


设c-a=2k,a+b=7k,c-b=k
可解得a=3k,b=4k,c=5k
所以a^2+b^2=c^2
所以三角形ABC为直角三角形


3