一道初三的二次函数题已知函数y=x^2+ax+a-21.证明抛物线y=x^2+ax+a-2与x轴有两个不同的交点2.求这

一道初三的二次函数题
已知函数y=x^2+ax+a-2
1.证明抛物线y=x^2+ax+a-2与x轴有两个不同的交点
2.求这两个交点间的距离(关于a的表达式)
lanqilin 1年前 已收到1个回答 举报

池hh平 幼苗


1、det1=a^2-4(a-2)=a^2-4a+8
det2=(-4)^2-4*1*8=-160恒成立
因此抛物线y=x^2+ax+a-2与x轴有两个不同的交点
2、距离d=|x1-x2|=|根号[(x1+x2)^2-4x1x2]|=|根号(a^2-4a+8)|
已经证明det1=a^2-4(a-2)=a^2-4a+8>0恒成立
所以距离d=|x1-x2|=根号(a^2-4a+8)


9