(1)养鸡场养公鸡和母鸡共4800只,公鸡只数是母鸡只数的60%.公鸡有多少只?

(1)养鸡场养公鸡和母鸡共4800只,公鸡只数是母鸡只数的60%.公鸡有多少只?
(2)养鸡场养公鸡比母鸡少1200只,公鸡只数是母鸡只数的60%.母鸡有多少只?
soft泡泡 1年前 已收到3个回答 举报

hh一号 幼苗


解题思路:(1)根据题意,把母鸡只数看作单位“1”,又公鸡只数是母鸡只数的60%,则母鸡只数为4800÷(1+60%),进而求出公鸡只数;
(2)由“公鸡只数是母鸡只数的60%”,把母鸡只数看作单位“1”,可知公鸡比母鸡少(1-60%),由“养鸡场养公鸡比母鸡少1200只”,可知母鸡有1200÷(1-60%),解决问题.

(1)4800÷(1+60%)×60%,
=4800÷1.6×0.6
=3000×0.6,
=1800(只);
答:公鸡有1800只.
(2)1200÷(1-60%),
=1200÷0.4,
=3000(只);
答:母鸡有3000只.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了百分数应用题,关键是找准单位“1”和数量关系,据此列式解答.


9

索拉尔 幼苗


母鸡只数4800÷(1+60%)=3000(只)公鸡3000*60%=1800(只)


2

有啥办法啊 幼苗


1800


0