养鸡场今年共养鸡4800只母鸡只数比公鸡的2倍少240只养鸡场公鸡和母鸡各有多少只

syy_dg 1年前 已收到5个回答 举报

juikm110 幼苗


设公鸡有x只,那么母鸡有(2x-240)只,依题意列出方程:
x+2x-240=4800
3x-240=4800
3x=5040
x=1680
母鸡只数:2x-240=2×1680-240=3360-240=3120(只)
答:公鸡1680只,母鸡3120只.


10

mhw1120 幼苗


母鸡:1680.公鸡: 3120


1

杀戮之王 幼苗


设公鸡x只,则母鸡(2x-240)只,列方程
x+2x-240=4800
解得x=1680
所以公鸡1680只,母鸡3120只。


1

疯丫头爱自己 幼苗


设公鸡有x只,母鸡有y只
x+y=4800
2y-x=240
求得x=3120,y=1680
母鸡3120只
公鸡1680只


0

maddaust 幼苗


公鸡:1680
母鸡:3120


0