小明爸爸办了一个养鸡场,今年比去年多样了4000只小鸡,且今年的小鸡数比去年的3倍少2000只,问今年,去年各养了多少之

小明爸爸办了一个养鸡场,今年比去年多样了4000只小鸡,且今年的小鸡数比去年的3倍少2000只,问今年,去年各养了多少之鸡?
多少语言和往事 1年前 已收到5个回答 举报

xiangnuo 幼苗


今年7000只,去年3000只


4

foreverzyy 幼苗


设去年养鸡X只
3x-2000=4000+x
3x-x=4000+2000
2x=6000
x=3000
3000+4000=7000(只)
答:去年养鸡3000只,今年养鸡7000只


2

yryyry 花朵


去年养鸡:(4000+2000)÷(3-1)=3000只
今年养鸡:3000+4000=7000只


0

楚楚的心声 花朵


(4000+2000)÷(3-1)
=6000÷2
=3000(只)这是去年养的。
今年就是 3000+4000=7000(只)


0

关尔生 幼苗


把去年小鸡数看做1份,今年是1份+4000只,
今年的小鸡数比去年的3倍少2000只,比去年多(3-1)倍-2000只,
去年养小鸡:(4000+2000)÷(3-1)=3000(只)
今年养小鸡:3000+4000=7000(只)


0