4x*1/5*2+4x+5x=106解方程

4x*1/5*2+4x+5x=106解方程
要每一步
我知道结果,是10
爱醒的靖 1年前 已收到1个回答 举报

nwgg330 幼苗


4x*1/5*2+4x+5x=106
4x×0.2×2+9x=106
1.6x+9x=106
10.6x=106
x=106÷10.6
x=10


3