养鸡场养公鸡和母鸡共4800只,公鸡只数是母鸡只数的60%.公鸡有多少只?用文字叙述解题方法.

chrisidd 1年前 已收到1个回答 举报

蓝焰舞 幼苗


根据题意,把母鸡只数看作单位“1”,又公鸡只数是母鸡只数的60%,则母鸡只数为4800÷(1+60%),进而求出公鸡只数
4800÷(1+60%)×60%,
=4800÷1.6×0.6
=3000×0.6,
=1800(只);
答:公鸡有1800只.
非常欣赏你的勤学好问精神,
如果本题有什么不明白可以追问,


7