养鸡场养公鸡和母鸡共4800只,公鸡只数是母鸡只数的60%,公鸡有多少只?

fuspfrjk 1年前 已收到3个回答 举报

长啸西风 幼苗


-_-!楼上的还用一元二次方程~~~~
一元一次方程计算
设母鸡只数为x
x+0.6x=4800
x=3000
4800-3000=1800
公鸡数量1800只


9

nbgoodboy 幼苗


1800只


2

泡菜加拌饭 幼苗


这个用一元二次方程式就算出来了。
设公鸡数为X,母鸡数为Y,则
X+Y=4800
Y*60%=X
求解。
(X=0.6Y,代入,0.6Y+1Y=4800 推出:Y=4800/1.6)
Y=3000 X=1800


0