养鸡场养了公鸡和母鸡共255只,公鸡的只数比母鸡的6倍少25只.养鸡场公鸡和母鸡各多少只?

dearamy 1年前 已收到2个回答 举报

刘秀Fans 幼苗


设母鸡有x只,则公鸡有6x-25只
x+6x-25=255
7x=280
x=40
公鸡有6x-25=6*40-25=215只


4

交工混凝土 幼苗


公鸡215只
母鸡40只


1