列式计算.(1)比一个数多4200的数是5100,求这个数.(2)一个数的2倍与18的和是40,求这个数.(列方程解答)

feihuanying 1年前 已收到1个回答 举报

你De树 幼苗


(1)5100-4200=900;
答:这个数是900.

(2)解设这个数为x,
2x+18=40,
2x=18-18=40-18,
2x=22,
2x÷2=22÷2,
x=11;
答:这个数是11.


4