计算1+5+52+53+…+599+5100的值.

njsn 1年前 已收到1个回答 举报

新进少女3 幼苗


解题思路:分析观察发现,上式从第二项起,每一项都是它前面一项的5倍.如果将和式各项都乘以5,所得新和式中除个别项外,其余与原和式中的项相同,于是两式相减易于计算.

设S=1+5+52+…+599+5100,①
所以5S=5+52+53+…+5100+5101.②
②-①得
4S=5101-1,
则S=
5101−1
4.

点评:
本题考点: 有理数的乘方.

考点点评: 说明如果一列数,从第二项起每一项与前一项之比都相等(本例中是都等于5),那么这列数的求和问题,均可用上述“错位相减”法来解决.

1年前 追问

8

njsn 举报

那个为什么要减1啊?