阅读下面的文字,回答后面的问题:求5+52+53+…+5100的值.

阅读下面的文字,回答后面的问题:求5+52+53+…+5100的值.
解:令S=5+52+53+…+5100(1),将等式两边同时乘以5得到:5S=52+53+54+…+5101(2),
(2)-(1)得:4S=5101-5,∴S=
5101−5
4

问题:(1)求2+22+23+…+2100的值;(2)求4+12+36+…+4×340的值.
vv之心 1年前 已收到1个回答 举报

ciaview 花朵


解题思路:(1)由题意可S=2+22+23+…+2100①,将等式两边同时乘以2得到:2S=22+23+…+2101②,由②-①即可求得答案;(2)由4+12+36+…+4×340=4×(1+3+32+33+…+340),然后令S=4×(1+3+32+33+…+340)①,将等式两边同时乘以3得到:3S=4×(3+32+33+…+341)②,由②-①即可求得答案.

(1)令S=2+22+23+…+2100①,将等式两边同时乘以2得到:2S=22+23+…+2101②,②-①得:S=2101-2;(2)∵4+12+36+…+4×340=4×(1+3+32+33+…+340),令S=4×(1+3+32+33+…+340)①,∴将等式两边同时乘以3得到:...

点评:
本题考点: 同底数幂的乘法.

考点点评: 此题考查了同底数幂的乘法的应用.此题难度适中,注意理解题意,掌握解题方法.


10