一个工程队8天能架设电话线4200米.照这样计算,要完成架设5775米电话线的任务,还要几天?

liwanwoai 1年前 已收到4个回答 举报

anyakoon 幼苗


有题意可得速度为4200/8=525M/天
则剩下的要(5775-4200)/525=3天
即需要3天哦!
希望可以帮助你哦!


9

wub3593 幼苗


解法一:5775 / (4200/8 ) - 8
解法二:8 x (5775/4200-1)
解法三:( 8/ 4200)x5775-8


1

huohua85 果实


每天=4200÷8=525米
还要=5775÷525-8=3天


0

马元元 精英


(5775-4200)÷(4200÷8)=3天


0