一个工程队修一条400米的下水道,前6天完成工程的5分之3,照这样计算,剩下的工程还需要几天才能完成?

一个工程队修一条400米的下水道,前6天完成工程的5分之3,照这样计算,剩下的工程还需要几天才能完成?
解比例,要写关系式,为什么?
lamon 1年前 已收到1个回答 举报

dde2005 幼苗


400×3/5=240(米)
240÷6=40(米)
400-240=160(米)
160÷40=4(天)


11