一个工程队整修一段长400米的下水道,前6天完成工程的3/5,照这样计算,剩下的工程还需几天才能完成?

warrior99 1年前 已收到1个回答 举报

lovesieg 幼苗


每天完成工程的
3/5÷6=1/10
还剩下
1-3/5=2/5
剩下的工程完成还需要
2/5÷1/10=4(天)

1年前 追问

6

warrior99 举报

用比例知识解

举报 lovesieg

设剩下的工程还需x天才能完成 6:3/5=x:(1-3/5) 3/5x=6(1-3/5) 3/5x=12/5 x=12/5÷3/5 x=4