一盒糖果,连盒重550克,吃掉糖果的5分之2,剩下的连盒重350克,这盒糖果原重多少克?盒子重多少克?

wudilx 1年前 已收到3个回答 举报

aqiqi10 花朵


糖果的5分之2是
550-350=200克
糖果原重
200÷2/5=500克
盒子重
550-500=50克


6

chyw7758521 幼苗


550-350=200 200/2/5=500 550-500=50


1

cheng135724 幼苗


设盒子Xg,糖果Yg
X+Y=550
X+(1-2/5)Y=350
可求出X=50
Y=500
所以糖果重500g,盒子重50g


1