小兰买一盒巧克力,巧克力连盒重500克,小兰吃了3分之2,称了剩下的连盒称,还剩下340克,剩下的和盒子各几克

andyhuashen 1年前 已收到1个回答 举报

缝爱de小猫 春芽


盒子重260克,巧克力总重240克,剩80克.

1年前 追问

8

举报 缝爱de小猫

设盒子重为x,巧克力总重为y,则由题意可得: x+y=500 x+(1-2/3)y=340 解得:x=260 y=240 则1/3y=80