一盒巧克力连盒重500克,吃了五分之二,连盒重340克,巧克力与盒子各重多少克?算式要全,

一盒巧克力连盒重500克,吃了五分之二,连盒重340克,巧克力与盒子各重多少克?算式要全,
不要解方程
xiazt 1年前 已收到6个回答 举报

吴可奈何911 幼苗


巧克力 (500-340)÷2/5=160÷2/5=400克
盒子 500-400=100克
如果本题有什么不明白可以追问,


9

hawkyutao 幼苗


吃了5分之2,就是500-340=160克。
全部巧克力就是160÷2/5=400克
盒子重就是500-400=100克
理解请采纳,谢谢。


2

allll8977 幼苗


巧克力(500-340)÷2/5=400g
盒子500-400=100g


1

丽色补丁 幼苗


巧克力 (500-340)÷2/5=160÷2/5=400克
盒子 500-400=100克


1

紫壁樵歌 精英


巧克力的5分之2重
500-340=160(克)
巧克力重
160÷5分之2=400(克)
盒子重
500-400=100(克)


0

徐骁 幼苗


巧克力的五分之二是500-340=160克,所以巧克力的重为 160除于五分之二=400克。盒重500-400=100克。


0