有一袋面粉.吃掉15kg ,比没吃的五分之二多5kg 这袋面粉重多少kg?

拉近乎由于 1年前 已收到2个回答 举报

yyliu2005 春芽


没吃=(15-5)÷2/5=25千克
共重=15+25=40千克

1年前 追问

1

拉近乎由于 举报

解方程。

举报 yyliu2005

设没吃的X千克 2X/5+5=15 2X/5=10 X=25 共重=15+25=40千克

winvi_tsui 幼苗


应该是40kg


1