一项工程,如果甲单独做5天乙单独做7天可以完成工程的1/5;如果甲单独做7天乙单独做5可以完成工程的1/4.

一项工程,如果甲单独做5天乙单独做7天可以完成工程的1/5;如果甲单独做7天乙单独做5可以完成工程的1/4.
如果甲单独做完全部工程,需要几天?
飘影倩倩 1年前 已收到1个回答 举报

w5ggzz 幼苗


设甲单独做x天可以做完 设乙单独做y天可以做完
则:甲每天做1/x 乙每天做1/y
列方程:
(1/x)*5+(1/y)*7=1/5
(1/x)*7+(1/y)*5=1/4
自己算了


4