一项工程,甲单独20天完成,乙单独30天完成,现在乙先做5天后,剩下的由甲乙两人合作,还需要多少天完成?

qwerasd12 1年前 已收到2个回答 举报

因为某 幼苗


(1-1/30×5)÷(1/20+1/30)
=(1-5/30)÷5/60
=25/30÷5/60
=25/30×60/5
=10


1

philip78 幼苗


(1-1/30*5)/(1/20+1/30)=10天
答:还需10天。


2