一项工程,甲、乙合作需要12天完成.现在乙队先做7天,然后甲队做4天共完成这项工程的三分之二如果让乙单独

一项工程,甲、乙合作需要12天完成.现在乙队先做7天,然后甲队做4天共完成这项工程的三分之二如果让乙单独
要几天
ytb1649 1年前 已收到1个回答 举报

寸言 幼苗


乙队先做7天,然后甲队做4天,相当于甲乙合作4天,乙再独做7-4=3天
甲乙合作4天完成工程的
12分之1×4=3分之1
乙独做3天完成工程的
3分之2-3分之1=3分之1
乙单独做完成需要
3÷3分之1=9(天)


3