某工程甲单独做需要18天完成,乙单独做需要12天完成.现在乙先做2天,再甲、乙合作,问在合作几天可以完成

某工程甲单独做需要18天完成,乙单独做需要12天完成.现在乙先做2天,再甲、乙合作,问在合作几天可以完成
急 ,明天就要交
zzdanzzdan 1年前 已收到3个回答 举报

百柏 幼苗


6天.设需合作x天.2/12+(1/18+1/12)*x=1 解得x=6


3

安之莺 幼苗


设在x天完成
2*1/18+(1/18 +1/12)x=1
1/9+5/36x=1
4+5x=36
5x=32
x=32/5
x≈7


2

一直都安静 幼苗


6天


2