某工程甲单独做需要18天完成,乙单独做需要12天完成.现在乙先做2天,在甲、乙合作,问在合作几天可以完成

某工程甲单独做需要18天完成,乙单独做需要12天完成.现在乙先做2天,在甲、乙合作,问在合作几天可以完成
要一元一次方程,8点半之前要
LILUSOS 1年前 已收到2个回答 举报

只是陶瓷娃娃 幼苗


设还需要x天
x/12+x/18+2/12=1
x=6
还要6天.


5

tti1234 花朵


设在合作X天可以完成
X/18+X/12+2/12=1
两边变同时乘以36

2X+3X+6=36
5X=30
X=6
祝你开心


0