一项工程,由甲乙两队合作需要5天完成,由乙丙两队合作需要6天完成,由甲丙两队合作需要6天完成,现在由

一项工程,由甲乙两队合作需要5天完成,由乙丙两队合作需要6天完成,由甲丙两队合作需要6天完成,现在由
甲乙丙三队合作,需要几天完成?
黑子2001 1年前 已收到1个回答 举报

xboy52joan 幼苗


设这项工作的工作量为1,则甲和乙一天干1/5,乙和丙一天干1/6,甲和丙一天干1/6,3个等式全部相加,就是:2甲+2乙+2丙=1/5+1/6+1/6=16/30,则甲+乙+丙=8/30=4/15,最后1除以4/15=3.75天.


8