求一次函数图像y=4x 10与坐标轴围成的三角形面积

vivid1219 1年前 已收到1个回答 举报

auh15 幼苗


令X=0,Y=10,直线与Y轴交于A(0,10),
令Y=0,X=-2.5,直线与X轴交于B(-2.5,0),
∴SΔOAB=1/2OA×OB=1/2×10×2.5=12.5.


9