一次函数y1=k1—4和一次函数y2=4x+b与坐标轴围成的三角形面积都是24,求出这两个函数的解析式?

一次函数y1=k1—4和一次函数y2=4x+b与坐标轴围成的三角形面积都是24,求出这两个函数的解析式?
求你们了,
guo_1127 1年前 已收到2个回答 举报

嘉楚 幼苗


y1=kx—4,当x=0时,y=-4,即y1=kx—4与y轴的交点为(0,-4)
∵y1=kx—4与坐标轴围成的三角形面积是24
∴y1=kx—4与x轴的交点为(6,0)或(-6,0)
∴k=2/3 or -2/3
y2=4x+b,当x=0时,y=(0,b),即y2=4x+b与y轴的交点为(0,b)
当y=0时,x=-b/4
∵y2=4x+b与坐标轴围成的三角形面积是24
∴b的绝对值*-b/4的绝对值=24
当b≥0时,得-b^2/4=24,方程无解
当b<0是,得b^2/4=24,b=-√96

1年前 追问

10

guo_1127 举报

∵y1=kx—4与坐标轴围成的三角形面积是24 ∴y1=kx—4与x轴的交点为(6,0)或(-6,0) 这步错了吧,三角型面积是(底乘高)除以二, 那这两个解析式呢??

举报 嘉楚

y1=kx—4与x轴的交点为(12,0)或(-12,0) y1=12x—4 或y1=-12x—4 …… b的绝对值*-b/4的绝对值=48 当b≥0时,得-b^2/4=48,方程无解 当b<0时,得b^2/4=48,b=-8√3 y2=4x-8√3

laura16 幼苗


y1=k1-4是什么意思,,,是y1=kx-4吗


1