反比例函数y1=k1/x与一次函数y2=k2x+b的一个交点为A(-1,4),另一个交点B的横坐标为

反比例函数y1=k1/x与一次函数y2=k2x+b的一个交点为A(-1,4),另一个交点B的横坐标为
2,.(接上)
(1)求一次函数的表达式.
(2)直接写出y1大于等于y2时x的取值范围
风雨各自异 1年前 已收到3个回答 举报

guoguo612 幼苗


1)将(-1,4)带入y=k1/x得:k1=-4
将x=2带入y=-4/x得:y=-2
将(-1,4)(2,-2)带入y2=k2x+b得:
4=-k2+b
-2=2k2+b
解得:k2=-2,b=2
所以一次函数为y2=-2x+2
2)-1<x<0或x>2

1年前 追问

2

风雨各自异 举报

(3)若反比例函数上有一点C与点B关于原点对称,求△COA的面积

举报 guoguo612

你稍等,我画图说明

马元元 精英


1、
过A
则4=k1/(-1)
k1=-4
y=-4/x
则x=2,y=-2
B(2,-2)
代入
4=-k2+b
-2=2k2+b
所以k2=-2,b=2
所以y=-2x+2
2、
-12


1

雁飞了无痕 幼苗


(1)因为,A(-1,4)在y1,上,将坐标代入方程
故y1=-4/x又因为另一交点的横坐标为2
当x=2时 y1=-2
因为点(2,-2)(-1,4)在直线y2上故y2=-2x+2
(2)12


1