18-2x=3x+6如何解方程?

a50346148 1年前 已收到7个回答 举报

ee82 幼苗


先移项 3x+2x=18-6
然后合并同类项 5x=12
系数化为1 x=12÷5
最后作答 x=2.4


8

Bosston 幼苗


移项18-6=3x+2x
12=5x
x=5/12


2

马元元 精英


3x+2x=18-6
5x=12
x=12÷5
x=2.4


2

twin0208 幼苗


18-2x=3x+6
3x+2x=18-6
5x=12
x=2.4


2

神匪 幼苗


移项
3x+2x=18+6
合并
5x=24
x=5/24


1

caijin0119 幼苗


18-2x+2x=3x+2x+6
18=5x+6
5x+6=18
5x=18-6
5x=12
x=2.4


1

toel41eec653c 幼苗


18-6=3x+2x
12=5x
x=12/5


0