若x的2倍与3的差等于x的一半,列方程

albert3418 1年前 已收到5个回答 举报

独望星空 幼苗


h柠檬爱夏 :您好
2x-3=x/2
4x-6=x
3x=6
x=2
是这样吗.
祝好,再见,


6

开元路8号 幼苗


2x-3=x/2


2

bnm99 幼苗


2X-3=1/2
2X=7/2
X=7/4
或3-2X=1/2
X=5/4


2

wwa231 幼苗


2x-3=x/2
2x-x/2=3
3/2x=3
x=2


0

yinping0328 幼苗


2x-3=1/2x


0