一爷爷比小明大65岁,爷爷的年龄是小明的6倍,爷爷和小明分别是多少岁?(请列方程并解答下解题思路!)

一爷爷比小明大65岁,爷爷的年龄是小明的6倍,爷爷和小明分别是多少岁?(请列方程并解答下解题思路!)
二粮仓运51吨面粉,大小两辆卡车各运了6次,正好运完,每辆小卡车运面粉多少吨?①根据(.)列方程得( )②根据( )列方程得( ).
三子10箱苹果比10箱梨重15千克,每箱梨重18.5千克,每苹果多少千克?设每箱苹果重X千克.①根据( )列方程得( )②根据( )列方程得( )
长河洛日 1年前 已收到6个回答 举报

幻灭1 春芽


1.
设小明X岁.
6X-X=65
5X=65
X=13 13+65=78岁 爷爷78岁,小明13岁
2.
得出大小两辆卡一次运51÷6=8.5
3.
设每箱苹果重X千克
10X-15=18.5×10
10X-15=185
10X=185+15
X=20


1

zhuyg534 幼苗


1、解设小明为X岁,爷爷为6X岁
6X-X=65
5X=65/5
X=13
6X=78

2、


3

ndzhzolz 幼苗


A1--设小明x岁,则爷爷为6x岁。
由题意,有:
x+65=6x
解得 x=13
答:小明13岁,爷爷78岁。


2

无情流水 幼苗


xvvb


1

luoyang01 幼苗


爷爷比小明大65岁,爷爷的年龄是小明的6倍,爷爷和小明分别是多少岁?
设小明X岁
6X-X=65 5X=65 X=65/5 X=13 13+65=78
答:爷爷78岁,小明13岁


1

zhysh28 幼苗


设小明为x 爷爷6x
6x-x=65
x=13


0