如果y的5倍与9的差等于y的一半,那么可列出方程( )

所谓的疯子 1年前 已收到4个回答 举报

as552222 幼苗


5y-9=y/2


1

恋恋猪猪猪 幼苗


5y-9=(1/2)y
10y-18=y
10y-y=18
9y=18
y=2


2

茄子开花21 幼苗


5y-9=y/2
10y-18=y
10y-y=18
9y=18
∴y=2


1

邻邦友好 幼苗


5y-9=(1/2)y


0