x的30%与2的和的一半,等于x的20%减5,列出方程求x

loybp 1年前 已收到2个回答 举报

silence1023 幼苗


2分之1(30%x+2)=20%x-5
0.5(0.3x+2)=0.2x-5
0.15x+1=0.2x-5
0.2x-0.15x=1+5
0.05x=6
x=6÷0.05
x=120


1

bxbx80 花朵


½×(30%x+2)=20%x-5
x=120


1