绝对值方程(|x+1|+|x-2|)(|y+1|+|y-2|)(|z-3|+|z+1|)=36 求x+2y+3Z的最大、

绝对值方程(|x+1|+|x-2|)(|y+1|+|y-2|)(|z-3|+|z+1|)=36 求x+2y+3Z的最大、最小值
cgfyl 1年前 已收到2个回答 举报

四个月亮 幼苗


(|x+1|+|x-2|) >= (|(x+1)-(x-2)|)=3
(|y+1|+|y-2|) >= (|(y+1)-(y-2)|)=3
(|z-3|+|z+1|) >= (|(z-3)-(z+1)|)=4
在满足上述条件的情况下,36只能分解为3x3x4
则必有
(|x+1|+|x-2|)=3,当-1


4

青岛29 幼苗


|x+1|+|x-2|表示数轴上的点x到点-1与到点2的距离之和,(注意是“数轴”),
当点x在这两个已知点之间,即-1≤x≤2时,|x+1|+|x-2|=2-(-1)=3
当点x在这两个已知点之外,即x<-1或x>2时,|x+1|+|x-2|>3,也即
|x+1|+|x-2|≥3,当-1≤x≤2时取得等号。
同理,|y+1|+|y-2|≥3,当-1≤y≤2时取得等...


1