绝对值方程难题|||x-2|-1|-2|=3要有过程的,高人们来啊过程详细!看得懂

sohu0351 1年前 已收到5个回答 举报

tianming830618 幼苗


共三层绝对值,去掉第一层||x-2|-1|-2=3 或-3
即||x-2|-1|=5或-1,所以-1舍去,即||x-2|-1|=5,去掉第二层绝对值|x-2|-1=5或-5,即|x-2|=6或-4,同理-4舍去,|x-2|=6,最终x值为8或4


2

tohimalayas 幼苗


同意星晴way的做法


2

zz香 幼苗


共三层绝对值,去掉第一层||x-2|-1|-2=3 或-3
即||x-2|-1|=5或-1,所以-1舍去,即||x-2|-1|=5,去掉第二层绝对值|x-2|-1=5或-5,即|x-2|=6或-4,同理-4舍去,|x-2|=6,最终x值为8或4


1

唐3 幼苗


当x>2时原式
X-2-1-2=3
X=8
当x<2时
2-X-1-2=3
X=-4


1

_BOOB_ 幼苗


当x>2时原式=x-7=0
x=7
当x<2时
-x=3
x=-3


0