解绝对值方程Iax+1I=2

stone_0o0 1年前 已收到3个回答 举报

小小黑影 幼苗


Iax+1I=2;
ax+1=±2;
ax=-1±2;
∴a≠0时;x=-3/a或x=1/a;
a=0时;无解
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


7

多脚甲壳虫 幼苗


丨a x + 1 丨= 2
∴ a x + 1 = ± 2
① a x + 1 = 2
a x = 1
x = 1 / a
② a x + 1 = - 2
a x = - 3
x = - 3 / a

∴ x = 1 / a 或 - 3 / a


1

天下风云任我行 幼苗


a=0时无解
a不等于0时1/a,-3/a


0