解绝对值方程:I2x-1I-2I5+3xI,I I为绝对值符号

解绝对值方程:I2x-1I-2I5+3xI,I I为绝对值符号
I2x-1I-2I5+3xI=12
hongkai3666 1年前 已收到1个回答 举报

无名粉丝 幼苗


此方程无解
1、令2x-1>0及5+3x>0
得x>0.5及x<-3分之5
无公共部分,所以不成立,故无解
2、令x=0
得原试=1-2*5=-9≠12
故X不为0
3、令2x-1<0及5+3x<0
得x<0.5及x<-5/3 故x<-5/3
得:1-2x-2*(-(5+3x))=12
解得x=1/4
不在范围内,故X不成立
4、令2x-1>0及5+3x<0
得x>0.5及x<-5/3
无公共部分,所以X不存在
5、令2x-1<0及5+3x>0
得-5/3<x<0.5
得:1-2x-2(5+3x)=12
解得:x=-21/8
不在范围内,故X不存在.
故此方程X无解.


9