解绝对值方程:2x+1的绝对值=x-3的绝对值,要标准过程.

scsfa 1年前 已收到3个回答 举报

呼乎猫 花朵


|2x+1|=|x-3|
2x+1=x-3 或2x+1=-(x-3)
x=-4 3x=2
x=2/3


7

阿宝_abo 幼苗


2x+1|=|x-3|
解:2x+1=x-3
x=-4


1

zongrui123 幼苗



由题意得:2x+1=±﹙x-3﹚,
∴2x+1=x-3或2x+1=-x+3,
分别解得:x=-4或x=2/3。


0