如何解绝对值方程 |x-|2x+1|=3怎么解?|x-|2x+1||=3 少打了一条···

dongjiao2007 1年前 已收到3个回答 举报

sslavender 春芽


绝对值的位置在哪?怎么有三根竖线呀

1年前 追问

8

dongjiao2007 举报

|x-|2x+1||=3 少打了一条··· 我算出来的是-4和三分之二。

dongjiao2007 举报

怎么算的,要过程。

举报 sslavender

|x-2x-1|=3 要判断 |-x-1|3 x=2,或x=-4 -4不符合题意。 |x+2x+1|=3 条件 |3x+1|=3 -3x-1=3 x=-2/3 检验不符题意

dongjiao2007 举报

是|x-|2x+1||=3吧 ,不是|x+2x+1|=3,|x-2x-1|=3

举报 sslavender

对呀,先求里面的|2x+1|,然后再分析整个方程呀。

zhshsw 幼苗


用分析法


2

zouzhihong 幼苗


1,x-|2x+1|=+3 x-3=|2x+1| 1, 2x+1=x-3 x=-4
2,2x+1=-(x-3) x=2/3
2,x-|2x+1|=-3 x+3=|2x+1| 1, 2x...


0