x+2的绝对值+x-2的绝对值=6,解绝对值方程,用分类讨论法解

倩草妖姬 1年前 已收到1个回答 举报

怪兽现在时 幼苗


|x+2| + |x-2|
(1) x>2
左边= x+2 + x - 2 = 2x=右边=6 => x = 3
(2)x x = -3
(3)-2 无解

1年前 追问

9

倩草妖姬 举报

结论呢

举报 怪兽现在时

,,,,已经出来了啊,,结果不是告诉你了,,两个解x=3或x=-3