|x-2|=|2x+1|解方程(| |是绝对值) |y|-y=4 欢迎大家答题 好像要用到分类讨论吧

|x-2|=|2x+1|解方程(| |是绝对值) |y|-y=4 欢迎大家答题 好像要用到分类讨论吧
|x-2|=|2x+1| |y|-y=4 有分!
熊猫不少香 1年前 已收到4个回答 举报

zhuxiaohua 幼苗


|x-2|=|2x+1|
(1)x-2=2x+1,解得:x=-3
(2)x-2=-(2x+1),解得:x=1/3
所以,方程的根为:x1=-3,x2=1/3

|y|-y=4
(1)y≧0时,|y|=y,则左式=y-y=0≠右式,舍去;
(2)y


5

yrjacky 幼苗


|x-2|=|2x+1|
当x>2时,x-2=2x+1即x=-3不满足
当-1/2 当y<-1/2时, 2-x=-2x-1即x=-3
所以x=1/3或-3
|y|-y=4
当y>0时原式:y-y=4,不成立
当y<0时,原式:-y-y=4
y=-2


1

懒客 幼苗


给你个思路,两边平方算一下


0

香雪冰 幼苗


第一道题应该先分三种情况讨论 1 x>2 则x=1/3 不符合,舍去 2 -0.53 x<-0.5 则x=-3 符合 所以x=1/3或x=-3
第二道题y


0