六年极数学题1、一张长方形纸,周长为28分米,长宽比为4:3,把它剪成一个最大的圆形,那么圆的面积是多少平方分米?这张纸

六年极数学题
1、一张长方形纸,周长为28分米,长宽比为4:3,把它剪成一个最大的圆形,那么圆的面积是多少平方分米?这张纸的利用率是百分之几?
2、某种商品每件成本是120元,按获利30%定价,后来打8折出售.这种商品原来每件定价是多少元?打折后每件获得的利润是多少元?打折后每件的利润率是多少?
3、某运输队为商店运送热水瓶500箱,每箱6个,拟价每10个热水瓶的运费为5元,如果损坏一个,不但得不到运费,反而要赔偿成本费11.5元,结果运输队共得到1404元,问共损坏了多少个热水瓶?
火柴真的划不着 1年前 已收到2个回答 举报

prl7777 幼苗


1.圆的直径就是宽的大小,所以圆的面积是{28/[2*(3+4)]3/2}^2*3.14=28(dm^2),利用率28/(3*2*4*2)*100%=58%.2.原价为120*30%+120=156(元)折后为156*80%=124.8(元)利润为124.8-120=4.8(元)利润率为4.8/120=4%3...


2

fhg4t 幼苗


1题:4+3=7
28/2/7*4=8(分米)
28/2/7*3=6(分米)
圆面积:6/2*6/2=9(平方分米)
9/(8*6)=18.75%


2