在三角形ABC中AD垂直于BC,ae平分角BAC,角B=80度,角C=46度,你能发现角DAE与角B角C的关系吗

在三角形ABC中AD垂直于BC,ae平分角BAC,角B=80度,角C=46度,你能发现角DAE与角B角C的关系吗
在三角形ABC中AD垂直于BC,ae平分角BAC,角B=80度,角C=46度,你能发现角DAE与角B角C的关系吗?
是要关系,用文字表达的。
xiaosyzhong 1年前 已收到2个回答 举报

天蟹8686 幼苗


∠DAE=(180°-∠B-∠C)/2-(90°-∠B)
=(∠B-∠C)/2
=17°


10

fxgjj 幼苗


按∠B=80°,∠C=46°算的话就是∠BAC=180-80-46=54° 因为AE是∠BAC的角平分线 所以∠BAE=54/2=27° ∠BAD=90-80=10° 所以∠DAE=27-10=17°


0