由4个一样大的长方形和一个周长是8分米的小正方形拼成的一个边长是22分米的大正方形,每个长方形的长宽是几

由4个一样大的长方形和一个周长是8分米的小正方形拼成的一个边长是22分米的大正方形,每个长方形的长宽是几
不要方程
xdxdxdxdxd 1年前 已收到3个回答 举报

sunshinaa 幼苗


小正方形边长为8/4=2(分米)由画图可知
长方形的长和宽为22分米,长比宽多2分米
则每个长方形面积为(22²-2²)/4=120(平方分米)
因为120=12×10
所以每个长方形长为12分米,宽为10分米
答:每个长方形的长是12分米,宽是10分米.


10

冰神之女 幼苗


a+b=22,a-b=8 ∴a=15 b=7 长方形的长宽是15分米和7分米。


1

w2y611 幼苗


长方形的长: 22-(8÷4)=20分米,宽是22-20=2分米


0