一个长方形周长120分米长宽的比5:7面积多少平方分米

longin 1年前 已收到3个回答 举报

a1_y 幼苗


【答案】875平方分米
【解析】

1年前 追问

4

举报 a1_y

长+宽=120÷2=60(分米)

举报 a1_y

长=60÷(5+7)×5=25(分米)

举报 a1_y

宽=60÷(5+7)×57=35(分米) 面积为 25×35=875(平方分米)

jinming_868 幼苗


3500


2

若冰回首 幼苗


120÷2÷(5+7)=5(分米) (5×7)×(5×5)=873(平方分米)


1